令和3年度実施会場一覧

令和3年度は、全国106会場で実施されます。
上映プログラムにつきましては、プログラム一覧をご覧ください。

※上映予定期間について、7月~12月は令和3年、1~3月は令和4年の実施となります。新型コロナウイルス感染症の影響により、下記の日程に変更または中止の可能性がございます。開催情報等、詳しくは各会場までお問合せください。
※本事業の詳細は下記のページをご覧ください。
優秀映画鑑賞推進事業<http://www.omc.co.jp/film/>(株式会社オーエムシーのページ)

  • ※各会場の日程、プログラムの編成に関しましては変更の場合がありますので、詳細につきましては直接各会場にお問い合わせください。
No. 都道府県 会場名   上映予定期間 プログラム
1 北海道

砂川市地域交流センターゆう

7月24日(土)~7月25日(日) P 戦争と平和/安城家の舞踏会/蜂の巣の子供たち/帰郷
2 青森県 青森県立美術館 9月3日(金)~9月5日(日) M 暁の脱走/嵐を呼ぶ男/隠し砦の三悪人/座頭市物語
3 岩手県 久慈市文化会館(アンバーホール) 9月25日(土)~9月26日(日) M 暁の脱走/嵐を呼ぶ男/隠し砦の三悪人/座頭市物語
4 岩手県 釜石市民ホールTETTO 1月22日(土)~1月23日(日) E 青い山脈/続 青い山脈/純愛物語/ぼんち/東京オリンピック
5 宮城県 加美町中新田文化会館(中新田バッハホール) 9月26日(日) N 弁天小僧/眠狂四郎殺法帖/反逆児/沓掛時次郎 遊俠一匹
6 秋田県 北秋田市文化会館(ファルコン) 7月15日(木)~7月19日(月) I Shall we ダンス?/がんばっていきまっしょい/キツツキと雨/死に花
7 秋田県 大館市民文化会館(ほくしか鹿鳴ホール) 2月19日(土)~2月20日(日) C わが青春に悔なし/酔いどれ天使/羅生門<デジタル復元版>/天国と地獄
8 秋田県 仁賀保勤労青少年ホーム 12月11日(土)~12月12日(日) E 青い山脈/続 青い山脈/純愛物語/ぼんち/東京オリンピック
9 秋田県 大仙市中仙市民会館(ドンパル) 1月22日(土)~1月23日(日) H 転校生/ロックよ、静かに流れよ/櫻の園/お引越し
10 秋田県 能代市文化会館 9月25日(土) I Shall we ダンス?/がんばっていきまっしょい/キツツキと雨/死に花
11 秋田県 横手市ふれあいセンター かまくら館(かまくら館) 9月4日(土) B 麦秋/東京物語/彼岸花/秋刀魚の味
12 山形県 酒田市平田農村コミュニティカレッジ拠点施設(ひらたタウンセンター) 12月3日(金)~12月5日(日) X あすなろ物語/次郎物語/風の又三郎 ガラスのマント/少年時代
13 山形県 新庄市民プラザ 10月11日(月) M 暁の脱走/嵐を呼ぶ男/隠し砦の三悪人/座頭市物語
14 福島県 福島県文化センター(とうほう・みんなの文化センター) 10月6日(水)~10月8日(金) E 青い山脈/続 青い山脈/純愛物語/ぼんち/東京オリンピック
15 福島県 会津若松市文化センター 12月3日(金)~12月5日(日) F けんかえれじい/東京流れ者/独立愚連隊/日本のいちばん長い日
16 福島県 白河東文化センター 7月21日(水)~7月25日(日) C わが青春に悔なし/酔いどれ天使/羅生門<デジタル復元版>/天国と地獄
17 茨城県 水戸芸術館 ACM劇場 10月6日(水)~10月10日(日) B 麦秋/東京物語/彼岸花/秋刀魚の味
18 茨城県 土浦市民会館(クラフトシビックホール土浦) 11月3日(水) X あすなろ物語/次郎物語/風の又三郎 ガラスのマント/少年時代
19 栃木県 鹿沼市民文化センター 2月11日(金) I Shall we ダンス?/がんばっていきまっしょい/キツツキと雨/死に花
20 群馬県 ベイシア文化ホール(群馬県民会館) 10月27日(水)~10月28日(木) E 青い山脈/続 青い山脈/純愛物語/ぼんち/東京オリンピック
21 群馬県 高崎電気館 1月28日(金)~2月1日(火) D めし/流れる/二十四の瞳/野菊の如き君なりき
22 群馬県 桐生市市民文化会館(美喜仁桐生文化会館) 10月30日(土)~10月31日(日) W 真昼の暗黒/張込み/悪い奴ほどよく眠る/白い巨塔
23 群馬県 群馬県立自然史博物館附帯ホール(富岡市かぶら文化ホール) 8月29日(日) V めぐりあい/八月の濡れた砂/伊豆の踊子/忍ぶ川
24 群馬県 甘楽町文化会館 12月5日(日) 大江戸五人男/銭形平次捕物控 からくり屋敷/旗本退屈男/赤穂浪士
25 埼玉県 上尾市コミュニティセンター 2月4日(金)~2月5日(土) B 麦秋/東京物語/彼岸花/秋刀魚の味
26 埼玉県 SKIPシティ 彩の国ビジュアルプラザ 映像ホール 1月28日(金)~1月30日(日) I Shall we ダンス?/がんばっていきまっしょい/キツツキと雨/死に花
27 埼玉県 深谷シネマ  11月21日(日)~11月25日(木) I Shall we ダンス?/がんばっていきまっしょい/キツツキと雨/死に花
28 千葉県 茂原市東部台文化会館 11月12日(金)~11月13日(土) U エノケンの頑張り戦術/大当り三色娘/ニッポン無責任時代/君も出世ができる
29 千葉県 山武市成東文化会館のぎくプラザ 11月14日(日) F けんかえれじい/東京流れ者/独立愚連隊/日本のいちばん長い日
30 千葉県 浦安市文化会館 1月29日(土)~1月30日(日) C わが青春に悔なし/酔いどれ天使/羅生門<デジタル復元版>/天国と地獄
31 東京都 江東区古石場文化センター 8月21日(土)~8月22日(日) Y 西遊記/太陽の王子 ホルスの大冒険/長靴をはいた猫/銀河鉄道の夜
32 東京都 練馬区立練馬文化センター 3月5日(土) L 夜の河/雪国/五番町夕霧楼/五瓣の椿
33 東京都 調布市グリーンホール 大ホール 1月7日(金)~1月8日(土) J 愛を乞うひと/GO/ゆれる/幻の光
34 東京都 多摩市立永山公民館(ベルブ永山) 11月15日(月)~11月17日(水) J 愛を乞うひと/GO/ゆれる/幻の光
35 神奈川 鎌倉市川喜多映画記念館 12月8日(水)~12月12日(日) A 浪華悲歌/西鶴一代女/雨月物語/山椒大夫
36 神奈川 座間市立市民文化会館 小ホール(ハーモニーホール座間) 10月27日(水)~10月28日(木) C わが青春に悔なし/酔いどれ天使/羅生門<デジタル復元版>/天国と地獄
37 山梨県 市川三郷町歌舞伎文化公園ふるさと会館(ふるさと会館) 7月31日(土)新型コロナウイルス感染症対策のため中止 M 暁の脱走/嵐を呼ぶ男/隠し砦の三悪人/座頭市物語
38 山梨県 都の杜うぐいすホール(うぐいすホール) 9月18日(土)~9月19日(日) S 本日休診/幕末太陽傳/貸間あり/喜劇 女は男のふるさとヨ
39 山梨県 富士川町ますほ文化ホール(はくばく文化ホール) 1月29日(土)~1月30日(日) U エノケンの頑張り戦術/大当り三色娘/ニッポン無責任時代/君も出世ができる
40 新潟県 魚沼市小出郷文化会館 9月24日(金)~9月26日(日) J 愛を乞うひと/GO/ゆれる/幻の光
41 新潟県 高田世界館 3月3日(木)~3月6日(日) B 麦秋/東京物語/彼岸花/秋刀魚の味
42 石川県 金沢21世紀美術館 シアター21 11月25日(木)~11月29日(月) T おかしな奴/喜劇 急行列車/吹けば飛ぶよな男だが/あゝ軍歌
43 石川県 石川県こまつ芸術劇場うらら(うらら) 2月3日(木)~2月6日(日) M 暁の脱走/嵐を呼ぶ男/隠し砦の三悪人/座頭市物語
44 福井県 越前市いまだて芸術館 10月25日(月)~10月29日(金) M 暁の脱走/嵐を呼ぶ男/隠し砦の三悪人/座頭市物語
45 福井県 パレア若狭音楽ホール(パレア) 1月19日(水)~1月22日(土) T おかしな奴/喜劇 急行列車/吹けば飛ぶよな男だが/あゝ軍歌
46 長野県 下條村文化芸術交流センター(コスモホール) 8月1日(日) Y 西遊記/太陽の王子 ホルスの大冒険/長靴をはいた猫/銀河鉄道の夜
47 岐阜県 羽島市映画資料館 11月20日(土)~11月21日(日) L 夜の河/雪国/五番町夕霧楼/五瓣の椿
48 岐阜県 可児市文化創造センター(ala) 10月10日(日)~10月11日(月) U エノケンの頑張り戦術/大当り三色娘/ニッポン無責任時代/君も出世ができる
49 静岡県 下田市民文化会館(まいまいホール) 2月26日(土)~2月27日(日) V めぐりあい/八月の濡れた砂/伊豆の踊子/忍ぶ川
50 静岡県 御前崎市民会館 3月4日(金)~3月8日(火) K 稲妻/にごりえ/伊豆の踊子/華岡青洲の妻
51 三重県 亀山市文化会館 9月24日(金) Q 煙突の見える場所/この広い空のどこかに/名もなく貧しく美しく/裸の島
52 滋賀県 日吉座 9月26日(日) C わが青春に悔なし/酔いどれ天使/羅生門<デジタル復元版>/天国と地獄
53 京都府 久御山町ふれあい交流館 ゆうホール 12月17日(金)~12月21日(火) J 愛を乞うひと/GO/ゆれる/幻の光
54 京都府 京都府丹後文化会館 9月3日(金)~9月4日(土) Q 煙突の見える場所/この広い空のどこかに/名もなく貧しく美しく/裸の島
55 大阪府 大東市立文化ホール(サーティホール) 8月19日(木)~8月20日(金) M 暁の脱走/嵐を呼ぶ男/隠し砦の三悪人/座頭市物語
56 大阪府 シネ・ヌーヴォ 9月4日(土)~9月8日(水) L 夜の河/雪国/五番町夕霧楼/五瓣の椿
57 兵庫県 市川町文化センター ひまわりホール 10月17日(日) W 真昼の暗黒/張込み/悪い奴ほどよく眠る/白い巨塔
58 兵庫県 兵庫県立美術館(芸術の館) 9月17日(金)~9月18日(土) Y 西遊記/太陽の王子 ホルスの大冒険/長靴をはいた猫/銀河鉄道の夜
59 兵庫県 川西市みつなかホール 1月27日(木)~1月28日(金) J 愛を乞うひと/GO/ゆれる/幻の光
60 奈良県 やまと郡山城ホール(DMG MORIやまと郡山城ホール) 8月26日(木) U エノケンの頑張り戦術/大当り三色娘/ニッポン無責任時代/君も出世ができる
61 奈良県 北コミュニティセンターISTAはばたき はばたきホール 10月8日(金)~10月10日(日) I Shall we ダンス?/がんばっていきまっしょい/キツツキと雨/死に花
62 奈良県 大淀町文化会館 大ホール(あらかしホール) 10月29日(金)~11月1日(月) H 転校生/ロックよ、静かに流れよ/櫻の園/お引越し
63 和歌山県 和歌山県民文化会館 大ホール(けんぶん) 10月1日(金) K 稲妻/にごりえ/伊豆の踊子/華岡青洲の妻
64 和歌山県 那智勝浦町体育文化会館(予定)会場変更 那智勝浦町勝浦小学校 体育館 9月26日(日) E 青い山脈/続 青い山脈/純愛物語/ぼんち/東京オリンピック
65 鳥取県 米子市公会堂

8月27日(金)日程変更 8月29日(日)

I Shall we ダンス?/がんばっていきまっしょい/キツツキと雨/死に花
66 島根県 松江市美保関海の学苑ふるさと創生館(メテオプラザ) 10月23日(土)~10月24日(日) I Shall we ダンス?/がんばっていきまっしょい/キツツキと雨/死に花
67 島根県 悠邑ふるさと会館 11月27日(土)~11月28日(日) U エノケンの頑張り戦術/大当り三色娘/ニッポン無責任時代/君も出世ができる
68 島根県 島根県芸術文化センター(グラントワ) 10月20日(水)~10月21日(木) D めし/流れる/二十四の瞳/野菊の如き君なりき
69 岡山県 岡山県天神山文化プラザ(天プラ) 2月19日(土) M 暁の脱走/嵐を呼ぶ男/隠し砦の三悪人/座頭市物語
70 岡山県 倉敷市玉島市民交流センター 1月14日(金)~1月15日(土) I Shall we ダンス?/がんばっていきまっしょい/キツツキと雨/死に花
71 岡山県 新見文化交流館 大ホール(まなび広場にいみ) 9月3日(金)~9月6日(月) 大江戸五人男/銭形平次捕物控 からくり屋敷/旗本退屈男/赤穂浪士
72 広島県 はつかいち文化ホール(さくらぴあ) 11月23日(火)~11月26日(金) B 麦秋/東京物語/彼岸花/秋刀魚の味
73 広島県 福山駅前シネマモード 9月17日(金)~9月20日(月) L 夜の河/雪国/五番町夕霧楼/五瓣の椿
74 広島県 マエダハウジング安佐南区民文化センター 9月26日(日) B 麦秋/東京物語/彼岸花/秋刀魚の味
75 山口県 下関市民会館 大ホール 9月14日(火)~9月15日(水) I Shall we ダンス?/がんばっていきまっしょい/キツツキと雨/死に花
76 山口県 山口情報芸術センター(YCAM) 12月16日(木)~12月19日(日) C わが青春に悔なし/酔いどれ天使/羅生門<デジタル復元版>/天国と地獄
77 山口県 光市民ホール 2月5日(土)~2月6日(日) V めぐりあい/八月の濡れた砂/伊豆の踊子/忍ぶ川
78 山口県 岩国市周東文化会館(パストラルホール) 9月18日(土) K 稲妻/にごりえ/伊豆の踊子/華岡青洲の妻
79 山口県 山口県民芸術文化ホールながと(ルネッサながと) 7月31日(土)~8月1日(日) U エノケンの頑張り戦術/大当り三色娘/ニッポン無責任時代/君も出世ができる
80 徳島県 サウンドハウスホール 8月4日(水)~8月7日(土) C わが青春に悔なし/酔いどれ天使/羅生門<デジタル復元版>/天国と地獄
81 香川県 善通寺市民会館 2月20日(日)日程変更 2月27日(日) U エノケンの頑張り戦術/大当り三色娘/ニッポン無責任時代/君も出世ができる
82 愛媛県 松山市総合福祉センター 11月26日(金)~11月28日(日) C わが青春に悔なし/酔いどれ天使/羅生門<デジタル復元版>/天国と地獄
83 愛媛県 宇和島市生涯学習センター 10月13日(水)~10月17日(日) T おかしな奴/喜劇 急行列車/吹けば飛ぶよな男だが/あゝ軍歌
84 愛媛県 八幡浜市民文化活動センター 8月19日(木)~8月20日(金) C わが青春に悔なし/酔いどれ天使/羅生門<デジタル復元版>/天国と地獄
85 愛媛県 西条市総合文化会館 9月12日(日) J 愛を乞うひと/GO/ゆれる/幻の光
86 愛媛県 しこちゅ~ホール 大ホール(四国中央市市民文化ホール) 10月1日(金)~10月5日(火) A 浪華悲歌/西鶴一代女/雨月物語/山椒大夫
87 高知県 高知県立県民文化ホール 11月29日(月)~11月30日(火) J 愛を乞うひと/GO/ゆれる/幻の光
88 高知県 土佐清水市立市民文化会館(くろしおホール) 8月14日(土)~8月15日(日) I Shall we ダンス?/がんばっていきまっしょい/キツツキと雨/死に花
89 福岡県 小郡市文化会館 1月15日(土)~1月16日(日) L 夜の河/雪国/五番町夕霧楼/五瓣の椿
90 福岡県 北九州市立門司市民会館 11月27日(土)~11月28日(日) K 稲妻/にごりえ/伊豆の踊子/華岡青洲の妻
91 佐賀県 鹿島市生涯学習センター(エイブル) 11月6日(土)~11月7日(日) I Shall we ダンス?/がんばっていきまっしょい/キツツキと雨/死に花
92 佐賀県 武雄市文化会館 10月29日(金)~10月30日(土) K 稲妻/にごりえ/伊豆の踊子/華岡青洲の妻
93 佐賀県 鳥栖市民文化会館 小ホール 7月31日(土)~8月1日(日) A 浪華悲歌/西鶴一代女/雨月物語/山椒大夫
94 長崎県 川棚町公会堂 2月19日(土)~2月20日(日) B 麦秋/東京物語/彼岸花/秋刀魚の味
95 熊本県 ながす未来館 10月14日(木)~10月17日(日) J 愛を乞うひと/GO/ゆれる/幻の光
96 熊本県 八千代座 1月7日(金)~1月9日(日) U エノケンの頑張り戦術/大当り三色娘/ニッポン無責任時代/君も出世ができる
97 熊本県 玉名市民会館 大ホール 8月22日(日) W 真昼の暗黒/張込み/悪い奴ほどよく眠る/白い巨塔
98 熊本県 本渡第一映劇 10月30日(土)~11月3日(水) L 夜の河/雪国/五番町夕霧楼/五瓣の椿
99 熊本県 荒尾総合文化センター 12月5日(日) I Shall we ダンス?/がんばっていきまっしょい/キツツキと雨/死に花
100 大分県 コアやまくに(コアやまくにシアター) 11月19日(金)~11月23日(火) N 弁天小僧/眠狂四郎殺法帖/反逆児/沓掛時次郎 遊俠一匹
101 大分県 九重文化センター 10月8日(金)~10月12日(火) L 夜の河/雪国/五番町夕霧楼/五瓣の椿
102 大分県 コンパルホール 1月8日(土)~1月9日(日) B 麦秋/東京物語/彼岸花/秋刀魚の味
103 大分県 日田市民文化会館(パトリア日田) 7月31日(土)~8月1日(日) B 麦秋/東京物語/彼岸花/秋刀魚の味
104 宮崎県 門川町総合文化会館 9月5日(日)~9月6日(月) S 本日休診/幕末太陽傳/貸間あり/喜劇 女は男のふるさとヨ
105 宮崎県 美郷町西郷ニューホープセンター 12月12日(日) W 真昼の暗黒/張込み/悪い奴ほどよく眠る/白い巨塔
106 沖縄県 桜坂劇場 11月20日(土)~11月23日(火) E 青い山脈/続 青い山脈/純愛物語/ぼんち/東京オリンピック