令和2年度実施会場一覧

令和2年度は、全国94会場で実施されます。
上映プログラムにつきましては、プログラム一覧をご覧ください。

※上映予定期間について、8月~12月は令和2年、1~3月は令和3年の実施となります。新型コロナウイルス感染症の影響により、下記の日程(令和2年7月2日現在)に変更または中止の可能性がございます。開催情報等、詳しくは各会場までお問合せください。
※本事業の詳細は下記のページをご覧ください。
優秀映画鑑賞推進事業<http://www.omc.co.jp/film/>(株式会社オーエムシーのページ)

  • ※各会場の日程、プログラムの編成に関しましては変更の場合がありますので、詳細につきましては直接各会場にお問い合わせください。
  • 実施会場:計73会場、入場者数:計15,783人(2021/5/19更新)
No. 都道府県 会場名 上映予定期間 P プログラム
1 北海道 砂川市地域交流センター ゆう 9月15日(火)~9月16日(水) D わが青春に悔なし/酔いどれ天使/羅生門<デジタル復元版>/天国と地獄
2 岩手県 久慈市文化会館 アンバーホール 2月27日(土)~2月28日(日) D わが青春に悔なし/酔いどれ天使/羅生門<デジタル復元版>/天国と地獄
3 宮城県 加美町中新田文化会館 中新田バッハホール 9月27日(日) U エノケンの頑張り戦術/大当り三色娘/ニッポン無責任時代/君も出世ができる
4 秋田県 能代市文化会館 11月13日(金) W 張込み/悪い奴ほどよく眠る/黒い画集 あるサラリーマンの証言/白い巨塔
5 秋田県 北秋田市文化会館 ファルコン 9月10日(木)~9月14日(月→日程変更 9月12日(土)~9月13日(日) X あすなろ物語/次郎物語/風の又三郎 ガラスのマント/少年時代
6 秋田県 大仙市中仙市民会館 ドンパル 1月23日(土)~1月24日(日) V めぐりあい/八月の濡れた砂/約束/忍ぶ川
7 秋田県 ほくしか鹿嶋ホール(旧 大館市民文化会館) 2月22日(月)~2月23日(火) X あすなろ物語/次郎物語/風の又三郎 ガラスのマント/少年時代
8 秋田県 にかほ市仁賀保勤労青少年ホーム

12月12日(土)~12月13日(日)

L 伊豆の踊子/Wの悲劇/時をかける少女/ぼくらの七日間戦争
9 山形県 新庄市民プラザ 9月13日(日)新型コロナウイルス感染症対策のため中止 R 大江戸五人男/銭形平次捕物控 からくり屋敷/旗本退屈男/赤穂浪士
10 山形県 ひらたタウンセンター 酒田市平田農村コミュニティカレッジ拠点施設 11月26日(木)~11月29日(日)新型コロナウイルス感染症対策のため中止 V めぐりあい/八月の濡れた砂/約束/忍ぶ川
11 福島県 とうほう・みんなの文化センター(福島県文化センター) 8月31日(月)~9月1日(火)→日程変更 8月31日(月) J 稲妻/にごりえ/伊豆の踊子/華岡青洲の妻
12 福島県 会津若松市文化センター 12月4日(金)~12月6日(日)新型コロナウイルス感染症対策のため中止 U エノケンの頑張り戦術/大当り三色娘/ニッポン無責任時代/君も出世ができる
13 茨城県 水戸芸術館 ACM劇場 10月7日(水)~10月11日(日)新型コロナウイルス感染症対策のため中止 Y 西遊記/太陽の王子 ホルスの大冒険/長靴をはいた猫/銀河鉄道の夜
14 茨城県 クラフトシビックホール土浦(土浦市民会館) 10月3日(土) M 暁の脱走/嵐を呼ぶ男/隠し砦の三悪人/座頭市物語
15 栃木県 鹿沼市民文化センター 2月14日(日)新型コロナウイルス感染症対策のため中止 P 戦争と平和/安城家の舞踏会/蜂の巣の子供たち/帰郷
16 群馬県 ベイシア文化ホール(群馬県民会館) 9月16日(水)~9月17日(木) M 暁の脱走/嵐を呼ぶ男/隠し砦の三悪人/座頭市物語
17 群馬県 高崎電気館 1月29日(金)~2月2日(火) W 張込み/悪い奴ほどよく眠る/黒い画集 あるサラリーマンの証言/白い巨塔
18 群馬県 桐生市市民文化会館 シルクホール 11月1日(日)~11月3日(火) F 野火/ぼんち/東京オリンピック/おはん
19 群馬県 群馬県立自然史博物館附帯ホール 富岡市かぶら文化ホール 1月17日(日) B めし/おかあさん/流れる/乱れ雲
20 群馬県 甘楽町文化会館 11月28日(土) W 張込み/悪い奴ほどよく眠る/黒い画集 あるサラリーマンの証言/白い巨塔
21 埼玉県 深谷シネマ 9月20日(日)~9月24日(木) G けんかえれじい/東京流れ者/独立愚連隊/日本のいちばん長い日
22 埼玉県 SKIPシティ彩の国ビジュアルプラザ 映像ホール 10月24日(土)~10月25日(日) Y 西遊記/太陽の王子 ホルスの大冒険/長靴をはいた猫/銀河鉄道の夜
23 千葉県 茂原市東部台文化会館 11月13日(金)~11月14日(土)新型コロナウイルス感染症対策のため中止 U エノケンの頑張り戦術/大当り三色娘/ニッポン無責任時代/君も出世ができる
24 千葉県 山武市成東文化会館 のぎくプラザ 11月15日(日) E カルメン故郷に帰る/二十四の瞳/野菊の如き君なりき/喜びも悲しみも幾歳月
25 千葉県 君津市民文化ホール 中ホール 1月20日(水)~1月23日(土)新型コロナウイルス感染症対策のため中止 U エノケンの頑張り戦術/大当り三色娘/ニッポン無責任時代/君も出世ができる
26 東京都 多摩市立永山公民館 ベルブ永山 11月25日(水)~11月27日(金) S 本日休診/幕末太陽伝/貸間あり/喜劇 女は男のふるさとヨ
27 東京都 響きの森文京公会堂(文京シビックホール 小ホール) 12月1日(火) D わが青春に悔なし/酔いどれ天使/羅生門<デジタル復元版>/天国と地獄
28 東京都 江東区古石場文化センター 12月12日(土)~12月13日(日) D わが青春に悔なし/酔いどれ天使/羅生門<デジタル復元版>/天国と地獄
29 東京都 調布市文化会館たづくり くすのきホール 2月23日(火)~2月24日(水)新型コロナウイルス感染症対策のため中止 L 伊豆の踊子/Wの悲劇/時をかける少女/ぼくらの七日間戦争
30 神奈川県 (座間市立市民文化会館)ハーモニーホール座間 小ホール 11月18日(水)~11月19日(木) F 野火/ぼんち/東京オリンピック/おはん
31 神奈川県 鎌倉市川喜多映画記念館 9月2日(水)~9月6日(日) F 野火/ぼんち/東京オリンピック/おはん
32 神奈川県 国立映画アーカイブ相模原分館 11月10日(火)~11月11日(水)新型コロナウイルス感染症対策のため中止 P 戦争と平和/安城家の舞踏会/蜂の巣の子供たち/帰郷
33 神奈川県 相模原市立勤労者総合福祉センター サン・エールさがみはら 9月29日(火)~9月30日(水)新型コロナウイルス感染症対策のため中止 Q 煙突の見える場所/この広い空のどこかに/名もなく貧しく美しく/裸の島
34 神奈川県 相模原南市民ホール 10月29日(木)~10月30日(金)新型コロナウイルス感染症対策のため中止 L 伊豆の踊子/Wの悲劇/時をかける少女/ぼくらの七日間戦争
35 山梨県 都の杜うぐいすホール 8月22日(土)~8月23日(日) Q 煙突の見える場所/この広い空のどこかに/名もなく貧しく美しく/裸の島
36 山梨県 はくばく文化ホール(富士川町ますほ文化ホール) 1月23日(土)~1月24日(日) I 遠雷/ロックよ、静かに流れよ/櫻の園/お引越し
37 長野県 木曽文化公園文化ホール 2月13日(土)~2月14日(日)→日程変更 2月27日(土)~2月28日(日) W 張込み/悪い奴ほど良く眠る/黒い画集 あるサラリーマンの証言/白い巨塔
38 新潟県 胎内市産業文化会館

3月5日(金)~3月6日(土)

W 張込み/悪い奴ほど良く眠る/黒い画集 あるサラリーマンの証言/白い巨塔
39 新潟県 魚沼市小出郷文化会館 9月8日(火)~9月11日(金) S 本日休診/幕末太陽伝/貸間あり/喜劇 女は男のふるさとヨ
40 新潟県 南魚沼市民会館 多目的ホール 9月25日(金)~9月29日(火)→日程変更 9月26日(土)~9月27日(日) O 不知火検校/次郎長三国志/網走番外地/人生劇場 飛車角と吉良常
41 新潟県 高田世界館 12月3日(木)~12月6日(日) Q 煙突の見える場所/この広い空のどこかに/名もなく貧しく美しく/裸の島
42 石川県 金沢21世紀美術館 シアター21 11月20日(金)~11月24日(火)→日程変更 11月21日(土)~11月22日(日) M 暁の脱走/嵐を呼ぶ男/隠し砦の三悪人/座頭市物語
43 石川県 石川県こまつ芸術劇場うらら 2月4日(木)~2月7日(日)→日程変更 2月6日(土)~2月7日(日) Y 西遊記/太陽の王子 ホルスの大冒険/長靴をはいた猫/銀河鉄道の夜
44 福井県 越前市いまだて芸術館 10月12日(月)~10月16日(金)→日程変更 10月15日(木) R 大江戸五人男/銭形平次捕物控 からくり屋敷/旗本退屈男/赤穂浪士
45 岐阜県 日本まん真ん中センター 2月4日(木)~2月8日(月)新型コロナウイルス感染症対策のため中止 S 本日休診/幕末太陽伝/貸間あり/喜劇 女は男のふるさとヨ
46 岐阜県 羽島市映画資料館 11月21日(土)~11月22日(日) D わが青春に悔なし/酔いどれ天使/羅生門<デジタル復元版>/天国と地獄
47 岐阜県 可児市文化創造センター ala 2月21日(日)~2月22日(月) V めぐりあい/八月の濡れた砂/約束/忍ぶ川
48 静岡県 下田市民文化会館(まいまいホール) 2月19日(金)~2月21日(日) F 野火/ぼんち/東京オリンピック/おはん
49 静岡県 御前崎市民会館 3月5日(金)~3月9日(火) M 暁の脱走/嵐を呼ぶ男/隠し砦の三悪人/座頭市物語
50 愛知県 犬山市南部公民館 2月20日(土)~2月21日(日) S 本日休診/幕末太陽伝/貸間あり/喜劇 女は男のふるさとヨ
51 三重県 亀山市文化会館 1月26日(日)   B めし/おかあさん/流れる/乱れ雲
52 三重県 伊勢市生涯学習センター いせトピア 9月28日(月)~9月29日(火)新型コロナウイルス感染症対策のため中止 D わが青春に悔なし/酔いどれ天使/羅生門<デジタル復元版>/天国と地獄
53 滋賀県 日吉座→会場変更 木之本スティックホール 1月23日(土)→日程変更 3月6日(土) L 伊豆の踊子/Wの悲劇/時をかける少女/ぼくらの七日間戦争
54 京都府 久御山町ふれあい交流館 ゆうホール 12月11日(金)~12月15日(火) M 暁の脱走/嵐を呼ぶ男/隠し砦の三悪人/座頭市物語
55 京都府 京都府丹後文化会館 9月4日(金)~9月5日(土) V めぐりあい/八月の濡れた砂/約束/忍ぶ川
56 大阪府 シネ・ヌーヴォ 9月5日(土)~9月9日(水) T おかしな奴/喜劇 急行列車/吹けば飛ぶよな男だが/あゝ軍歌
57 兵庫県 川西市みつなかホール 12月17日(木)~12月18日(金) X あすなろ物語/次郎物語/風の又三郎 ガラスのマント/少年時代
58 兵庫県 福崎町エルデホール 10月25日(日) C 青い山脈・続 青い山脈/また逢う日まで/真昼の暗黒/純愛物語
59 兵庫県 姫路市文化センター 12月17日(木)~12月18日(金) W 張込み/悪い奴ほどよく眠る/黒い画集 あるサラリーマンの証言/白い巨塔
60 兵庫県 西脇市立音楽ホール アピカホール 1月10日(日)~1月14日(木)→日程変更 1月11日(月)~1月14日(木) E カルメン故郷に帰る/二十四の瞳/野菊の如き君なりき/喜びも悲しみも幾歳月
61 奈良県 (やまと郡山城ホール) DMG MORIやまと郡山城ホール 8月6日(木) J 稲妻/にごりえ/伊豆の踊子/華岡青洲の妻
62 奈良県 南コミュニティセンターせせらぎ せせらぎホール 10月2日(金)~10月4日(日) K 夜の河/雪国/五番町夕霧楼/五瓣の椿
63 和歌山県 和歌山県民文化会館 大ホール(けんぶん) 10月30日(金) K 夜の河/雪国/五番町夕霧楼/五瓣の椿
64 島根県 島根県芸術文化センター グラントワ 10月22日(木)~10月23日(金)→日程変更 10月21日(水)~10月22日(木) U エノケンの頑張り戦術/大当り三色娘/ニッポン無責任時代/君も出世ができる
65 島根県 松江市美保関海の学苑ふるさと創生館 メテオプラザ 10月17日(土)~10月18日(日) W 張込み/悪い奴ほどよく眠る/黒い画集 あるサラリーマンの証言/白い巨塔
66 島根県 江津市総合市民センター(ミルキーウェイホール) 2月3日(水)~2月7日(日) I 遠雷/ロックよ、静かに流れよ/櫻の園/お引越し
67 島根県 悠邑ふるさと会館 11月21日(土)~11月22日(日)→日程変更 11月21日(土) L 伊豆の踊子/Wの悲劇/時をかける少女/ぼくらの七日間戦争
68 岡山県 新見文化交流館 大ホール(まなび広場にいみ) 9月4日(金)~9月7日(月)→日程変更 9月5日(土) N 弁天小僧/眠狂四郎殺法帖/反逆児/沓掛時次郎 遊侠一匹
69 岡山県 岡山県天神山文化プラザ(天プラ) 2月20日(土) U エノケンの頑張り戦術/大当り三色娘/ニッポン無責任時代/君も出世ができる
70 岡山県 倉敷市玉島市民交流センター 1月15日(金)~1月19日(火) D わが青春に悔なし/酔いどれ天使/羅生門<デジタル復元版>/天国と地獄
71 広島県 マエダハウジング安佐南区民文化センター 1月22日(金)新型コロナウイルス感染症対策のため中止 C 青い山脈・続 青い山脈/また逢う日まで/真昼の暗黒/純愛物語
72 広島県 はつかいち文化ホール ウッドワンさくらぴあ 11月17日(火)~11月20日(金)→日程変更 11月18日(水)~11月19日(木) B めし/おかあさん/流れる/乱れ雲
73 広島県 福山駅前シネマモード 9月19日(土)~9月22日(火) W 張込み/悪い奴ほどよく眠る/黒い画集 あるサラリーマンの証言/白い巨塔
74 山口県 下関市民会館 大ホール 9月22日(火)~9月23日(水) B めし/おかあさん/流れる/乱れ雲
75 山口県 山口情報芸術センター(YCAM) 1月8日(金)~1月12日(火) K 夜の河/雪国/五番町夕霧楼/五瓣の椿
76 山口県 山口県民芸術文化ホールながと(ルネッサながと) 8月15日(土)~8月16日(日) A 浪華悲歌/西鶴一代女/雨月物語/山椒大夫
77 山口県 岩国市周東文化会館(パストラルホール) 9月26日(土)新型コロナウイルス感染症対策のため中止 J 稲妻/にごりえ/伊豆の踊子/華岡青洲の妻
78 香川県 香川県県民ホール レクザムホール 10月24日(土)新型コロナウイルス感染症対策のため中止 B めし/おかあさん/流れる/乱れ雲
79 香川県 善通寺市民会館 2月21日(日)新型コロナウイルス感染症対策のため中止 G けんかえれじい/東京流れ者/独立愚連隊/日本のいちばん長い日
80 徳島県 小松島市ミリカホール 9月4日(金)~9月7日(月)→日程変更 9月4日(金)~9月5日(土) K 夜の河/雪国/五番町夕霧楼/五瓣の椿
81 愛媛県 宇和島市生涯学習センター 10月14日(水)~10月18日(日)→日程変更 10月17日(土) L 伊豆の踊子/Wの悲劇/時をかける少女/ぼくらの七日間戦争
82 愛媛県 松山市総合福祉センター 10月30日(金)~11月1日(日)新型コロナウイルス感染症対策のため中止 D わが青春に悔なし/酔いどれ天使/羅生門<デジタル復元版>/天国と地獄
83 高知県 土佐清水市立 市民文化会館 くろしおホール 8月22日(土)~8月23日(日) W 張込み/悪い奴ほどよく眠る/黒い画集 あるサラリーマンの証言/白い巨塔
84 高知県 高知あたご劇場 8月22日(土)~8月26日(水)諸事情のため中止 D わが青春に悔なし/酔いどれ天使/羅生門<デジタル復元版>/天国と地獄
85 福岡県 小郡市文化会館 1月16日(土)~1月17日(日) X あすなろ物語/次郎物語/風の又三郎 ガラスのマント/少年時代
86 佐賀県 鹿島市生涯学習センター エイブル 2月27日(土)~2月28日(日) U エノケンの頑張り戦術/大当り三色娘/ニッポン無責任時代/君も出世ができる
87 佐賀県 武雄市文化会館 1月29日(金)~1月30日(土) K 夜の河/雪国/五番町夕霧楼/五瓣の椿
88 長崎県 川棚町公会堂 2月13日(土)~2月14日(日)新型コロナウイルス感染症対策のため中止 E カルメン故郷に帰る/二十四の瞳/野菊の如き君なりき/喜びも悲しみも幾歳月
89 熊本県 八千代座 1月31日(日) R 大江戸五人男/銭形平次捕物控 からくり屋敷/旗本退屈男/赤穂浪士
90 熊本県 本渡第一映劇 10月30日(金)~11月3日(火) M 暁の脱走/嵐を呼ぶ男/隠し砦の三悪人/座頭市物語
91 熊本県 ながす未来館 9月3日(木)~9月6日(日)→日程変更 9月5日(土)~9月6日(日) M 暁の脱走/嵐を呼ぶ男/隠し砦の三悪人/座頭市物語
92 大分県 日田市民文化会館 パトリア日田 8月29日(土)~8月30日(日) Y 西遊記/太陽の王子 ホルスの大冒険/長靴をはいた猫/銀河鉄道の夜
93 宮崎県 門川町総合文化会館 9月19日(土)~9月20日(日)新型コロナウイルス感染症対策のため中止 L 伊豆の踊子/Wの悲劇/時をかける少女/ぼくらの七日間戦争
94 沖縄県 桜坂劇場 10月17日(土)~10月20日(火) J 稲妻/にごりえ/伊豆の踊子/華岡青洲の妻